首页 > 新闻中心 > 浦东动态

想在魔都工作,定居?这份通关攻略请收好~
时间:2018年09月30日         点击:

GDP居中国城市第一位

是全球著名的金融中心

全球人口规模最大的都市之一

2017年,高新技术企业总数达7000多家

位列福布斯2017年“中国大陆最佳商业城市排行榜”第一位

这就是“魔都”啦~!!

中国四大一线城市之一,

很多海归回国后梦想工作生活的城市~

so,如果想来华工作、定居“魔都”,怎么办??

本期人才城政策宣讲,

就由浦东新区人才交流中心海外人才服务部鲍书晨部长,

为大家分享最全攻略,

come show time~

现场干货满满,宣讲会反响热烈,吸引近40名知名企业的HR参加。在宣讲会上,鲍部长向HR们分享外国人来华工作许可政策,详细解读办理的适用范围、审批条件和审批流程等内容。此外,鲍部长对政策中的人才分类标准及相应的政策原则进行了解读,并且结合具体案例,让HR对办理业务增加更多实操性的理解。


除了大家关心的外国人来华工作许可政策,鲍部长还就留学生落户政策做出细致介绍。在互动交流环节,HR提问十分踊跃,而鲍部长也结合政策的特点给出相应的解答和建议。

参加活动的企业小伙伴们都觉得本次宣讲非常有用,通过此次培训,进一步了解到外国人来华工作许可和留学生回国落户的相关政策,掌握申办方法和流程,还get到许多办理中要避开的雷区,可以说受益匪浅。小编也就一些主要的问题给大家做了一个整理,还不快快点击收藏

外国人来华工作许可篇

•  外国人变更单位时,如无法拿到前公司的注销证明怎么办?比如:当时漏了年检,无法申请注销;还有注销证明遗失了提供不出怎么办?

答:

a)  申请人最后一条经历是在国内的工作经历,需要补充提供上家单位许可证(就业证、外专证、1.0纸质证)的注销单或者原许可证(正常期满,证件无效),追溯期一年;申请人最后一条经历是在国内的学习经历,应提供学业完结的证明材料。

b)  漏年检,证件无效,不需要注销。

c)  注销证明遗失的可以在就业系统中申请补打印,以下受理点就业系统仍然开放:市人才服务中心梅园路77号1楼、长宁区、黄浦区、徐汇区、闵行区、浦东新区(张东路1158号3号楼2楼)、自贸区(菲拉路55号)人才服务中心业务受理点。

•  劳动合同是否都要上传,一页不漏(有些合同页数很多超过十页以上的呢)?

答:关键要素页(包括工作地点、工作内容、薪酬、来华工作时间、职位、盖章页必要内容)上传,但必须是中文合同,不能是翻译件。

•  如果是B类申请者,哪些情况可以免无犯罪记录证明?

答:原则上工作类居留许可在有效期内可以免无犯罪记录证明;如外国人更换单位,公安出入境已将工作类居留许可注销,并换成了停留签证,如外国人未出境,且工作类居留许可注销一个月内,也可免无犯罪记录证明。

•  工作资历证明可以是兼职或是实习经历吗? 

答:工作资历证明不能是兼职或是实习经历,必须是全职工作经历。如果同一时间段内既有学习经历又有工作经历,单位的开具的工作资历证明必须注明是否全职工作。 

•  新版积分表中的工作年限一定要求相关工作的经历吗? 

答:可以不相关,计算所有工作经历。 

•  入外籍的中国人或者在中国读书的外国留学生,最后最高学历是国内学历(学位),还需要认证吗? 

答:不需要认证。  

留学生落户篇

•  留学回国人员在申办上海常住户口期间,是否可以更换工作单位?

答:根据《关于进一步明确留学回国人员申办上海常住户口有关事项的通知》的第五条:“在提出申请至户口迁入本市期间用人单位及个人有关信息不应发生变更,如因变更造成无法落户的,须由申请单位提出书面撤销申请,6个月后方可重新办理。

•  留学回国人员,在其留学回国后在外地有过工作单位的,还能申办上海常住户口吗?

答:留学回国人员在回国后,如在外地工作过,并在外地缴纳过社保和个税的,根据相关的政策,此情况不符合留学回国人员申办上海常住户口的条件。

•  在沪无自有房产或无直系亲属在沪有房产,且其所在单位无集体户的留学回国人员,有关申报信息该如何填写?

答:在沪无自有房产或无直系亲属在沪有房产,且其所在单位无集体户的留学回国人员,请在请示公函与申请表中注明落“上海市社区公共户”即可,无需另外提交材料。

•  用人单位无档案保管权的,留学回国人员落户的人事档案该如何处理?

答:用人单位无档案保管权的,该人员档案可委托上海市人才服务中心保管,在请示公函及申请表中注明“上海市人才服务中心”即可,无需另外提供材料。

•  留学回国人员回国后累计待业时间超过6个月怎么办?

答:由档案保管单位出具阅档证明,证明档案在该处保管并在此待业期间内是否有就业记录。

•  用人单位为分支机构的,需要哪些附加的单位材料?

答:用人单位是分支机构的,除了上级法人机构的营业执照及其必要的证照(复印件加盖上级机构的公章)外,另须由上级法人机构开具授权书(原件加盖上级机构的公章),授权书注明授权分支机构有独立的人事招聘权、用工权和授权办理留学生回国人员申办上海常住户口的权利。 

当然啦,更多政策干货内容,贴心的小编已经为大家准备好明白易懂的政策图解哟~开不开心,激不激动~

外国人来华工作许可制度(中英双语)介绍

https://mp.weixin.qq.com/s/-fASejkx8SPvwUkJDWmxTg

独家丨留学回国人员落户必看!

https://mp.weixin.qq.com/s/7qJZ9r05tD7bBpASlKXOOw